Противостояние | Битва продолжается

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Противостояние | Битва продолжается » Строки » Rule №7: Never run when you are scared


Rule №7: Never run when you are scared

Сообщений 1 страница 20 из 306

1

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

Отредактировано Polina Samoilova (2011-11-03 22:58:14)

2

http://10pix.ru/img1/474929/3842586.png

22 марта 2011
Всё чисто и прозрачно - это утро, воздух, мысли; даже жизнь в такие моменты кажется кубиком Рубика, а шумная трасса за окном превратилась в лазурное море, бьющееся о маленькую яхту свеженевыбритого грека. Кажется, надень сейчас белый саван и сбеги по ступенькам вниз, я увижу чистую улицу улицу в духе картин Ренуара, на которой обязательно прачечная, булочная и цветочник. Бьющее солнце разлетится осколками об очки и душа улетит в небо голубыми шарами. В этом мире нет репрессий, регрессий и депрессий - всё давным давно замерло, как в сказочном саду Ривендейлл. Тут не найти ни одной фотографии, книги, диска, тут они не имеют никакой ценности, тут жизнь - как фильм, и обязательно наоборот.

3

Хэйли, вы читали Вербера?) И как вам?)

4

Adrian Pucey, читала :)
Книги философские, с загадкой, нереальные, но в тоже время очень приближенные к действительности в мелочах, получается прямо эффект присутствия :) легко и приятно читаются. А ещё по пути даётся много интересных фактов, заставляющих переоценить окружающий мир. По-моему, Вербер на редкость талантливый писатель.
А ещё мне нравится что книги у него добрые, а не грузящие, как большая половина литературы...

Конкретно тему так назвала, потому что в энциклопедии есть всё от "интересных фактов, кулинарных рецептов и до квантовой физики" а я люблю все эти составляющие.

5

23 марта 2011
Наверное, у каждого есть в жизни периоды, когда чувствительность к новому превышает все границы. Оборачиваешься назад и думаешь, что все, верное для тебя месяц, два, три назад, сейчас неприемлемо, как вещь из совершенно чужой жизни. И себя прежнего ты напоминаешь ничуть не больше, чем напоминают друг друга любые два наугад взятые человека с улицы. Вроде и две руки, две ноги, нос, губы — а содержание абсолютно разное. И с особым удовольствием переписываешь правила, легко отбрасывая все, что мешает двигаться вперед.
Для меня вообще нет, пожалуй, большего удовольствия, чем подобное наведение порядка, не важно, навожу ли я его в шкафу или собственной жизни.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-23 11:37:07)

6

24 марта 2011

Конечно, разум слаб по сравнению со стоящими перед ним бесконечными задачами.
Он действительно слаб на фоне безумств и страстей человечества,
которые, как мы должны признать, почти целиком
управляют нашими судьбами, в большом и малом.
Альберт Эйнштейн (1879-1955)

Вечность – это не просто нечто гигантское и непостижимо огромное. Если космос располагает безграничными запасами времени, это не просто означает, что все когда-нибудь произойдет, независимо от того, насколько мала вероятность и сколько для этого потребуется времени, рано или поздно это все равно станет реальностью.
Значит, если я буду жить вечно, то я совершу все, что задумаю, увижу все, что может случиться.
Но только живём мы отнюдь не вечно. А очень даже мало. И проживая каждый день зря мы теряем невообразимо много.
Любовник или книга? Жизнь или карьера?
Люди живут, не задумываясь об этих развилках; кажется, что выбор можно отложить на потом. Но наступает момент, когда откладывать больше нельзя. И ты вдруг понимаешь, что выбор давно сделан, а ты даже не заметил.
***
1) Официантка в Интере была похожа на Флоренс, или мне так только хотелось.
2) Правильна ли моя позиция по поводу однокурсников? Подумаю об этом завтра.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-25 08:04:57)

7

25 марта 2011
Есть и еще одна причина, по которой нас волнует, что о нас думают окружающие: как правило, мы не знаем, чего нам по-настоящему хочется. Если человек имеет четкую цель в жизни (например, стать вратарем сборной Англии по футболу), он будет добиваться ее, несмотря ни на что. Точно зная, чего ему хочется, и будучи уверен в своей способности достичь поставленной цели, человек обладает необходимой силой, чтобы отмести все поступающие в его адрес критические замечания самого разного характера: тебе следовало бы больше заниматься учебой, тебе надо работать по-человечески… ты просто впустую тратишь время… Когда мы четко знаем, чего хотим, и уверенно идем к своей цели, то все, что о нас думают окружающие, начинает иметь гораздо меньше значения.
***
У нас снег.
Bike Weekend: в Холодильнике лучший глинтвейн, но расшатанные барные стулья.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-26 18:15:49)

8

Рылась в старой почте.
Нашла запись по Хаузу.

3 AM

Открыть|Закрыть

И вот где-то на седьмом часу боли я понимаю,
что это и есть настоящее одиночество.
Когда "некому воды", всегда есть надежда,
что случайно кто-то зайдет и подаст,
спасет.
А вот когда "спаситель" уже здесь,
а ты все равно совершенно, абсолютно,
феерически один, это - да.
© Марта Кетро

Кто-то закрыл окно и тишина заполнила комнату.
Постепенно проявилось тиканье часов, чья-то шаркающая походка и кашель за пределами.
Клац. Зажёгся свет.
Обжёг как разряд электричества. Ещё один разряд. Опять и опять.
Я зажмурился до красных пятен перед глазами. Отвернулся к стенке, царапины которой изучены до победного конца и продолжил лежать с закрытыми глазами. Тошнит.
Тошнит даже в вертикальном положении и пересохло во рту.
В своём весьма гипотетическом будущем хотелось бы избавится от этого неприятного послевкусия собственной вины.
Вижу твои узкие запястья. Довольно нелепо, если честно.
Просыпаюсь. Тихо. Темно. Реальность...
Протягиваю правую руку куда-то в темноту, задеваю стакан, и вода переливается на тумбочку.
Тихо чертыхаюсь.
Левая рука исколота. Опять что-то течёт по венам.
Судя по сладости это глюкоза.
В глаза как песка насыпали.
Ночь самая предсказуемая и неприятная часть суток. Заснуть уже не смогу.
Начну вспоминать ноябрь*.
В ноябре не то, что бы чего-то не хватало, просто приходилось отказывается думать некоторые мысли, победно держать контроль. А теперь всё время переигрываю эти сцены - такой вид моральной проституции. Вспоминаю тебя.
Твоё сердце ещё не огрубело от множества прикосновений?
В моём ноябре у тебя такое сосредоточенное лицо, потому что мысленно ты ворочаешь надеждами.
Там может быть есть другая жизнь. Без подробностей, но наверняка счастливее.
Ещё мне кажется, что твои локти пахнут клубникой.
На этом поток сознания обрывается ноющей болью и воображение заботливо подсовывает картину рвущихся мыщц. Хотя их просто нет.
Через пару часов рассвет и новый день.
Какой? Я уже не считаю.
Просто на один день ближе.
И можно будет не смотреть сны о друг друге, а быть уверенным на расстоянии протянутой руки.
И я увижу входную деревянную дверь.
Я приду к тебе.
И будет ещё время, чтобы не успеть тебе всё сказать.

* эпизоды с 5x07 по 5x10

Отредактировано Polina Samoilova (2011-11-03 23:09:44)

9

Эрнст Юнгер "Сады и Дороги"
Существует две разновидности дисциплины - та, что подобно прижиганию, действует снаружи вовнутрь и закаляет человека, и другая, что подобно свету, лучится из сердцевины вовне, и, не отнимая у него мягкости, делает человека бесстрашным. Для первой нам всегда нужен наставник, в то время как другая нередко, как зерно семени зарождается в нас самих.

10

27 марта 2011
Снег, снег, снег
❄  ❅  ❆  ❇  ❈  ❉  ❊  ❋ ✱  ✲  ✳  ✴  ✵  ✶  ✷  ✸  ✹
✺  ✻  ✼  ✽  ✾  ❁  ❂  ❃  ❄  ❅  ❆  ❇  ❈  ❉  ❊  ❊

Много винтажной музыки конца 50-60хх
Это только для меня, правда?
Здесь и сейчас.
Когда сердце сжимается от спокойной любви, какого-то ощущения уютной тайны, это самое комфортабельное положение тела в пространстве, это то, что не может тебе навредить, обмануть тебя и то, что с быстротой термита сжирает весь негатив, это секундная эмоция несравнимая с обычным настроением, это вакуум будущего. Есть только движущаяся секундная стрелка.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-27 12:16:24)

11

http://media.tumblr.com/tumblr_lipfujCieC1qbfx6c.gif
Кто бы знал как жизненно.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-28 13:48:47)

12

Хотя и сладостен азарт
По сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом, и с Богом.
И.Губерман

http://10pix.ru/img1/1152/3916025.jpg

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-29 19:18:22)

13

Вы должны научиться справляться с отчаянием. Если вы хотите стать тем, кем достойны стать, делать то, что можете делать, услышать и увидеть все, что вы можете услышать и увидеть, тогда вам нужно научиться справляться с отчаянием. Отчаяние убивает мечту. Отчаяние может изменить позитивный настрой на негативный, энергичное состояние на состояние безысходности. А самое худшее, что совершает негативный настрой, — разрушает самодисциплину. А без самодисциплины желаемые результаты становятся недостижимыми.

Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, посвятить всего себя достойному делу, оставить мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-нибудь хорошее в общественной жизни, знать, что хотя бы одному живому существу на земле стало легче дышать именно потому, что ты на ней жил, — вот что значит преуспеть.
Ралф Уолдо Эмерсон

14

Правило печеньки (из моего цитатника в жж)

Правило печеньки появилось на свет случайно, но за последние две недели вошло в мою жизнь так прочно, что не поделиться такой полезной вещью с друзьями было бы просто безнравственно.

Я сидел на бревне у костра в Канаде и вполуха слушал концерт, пытаясь не пропустить момент своего выхода. Сидевшая рядом еще почти незнакомая прекрасная девушка вдруг повернулась ко мне и сказала: "Хочешь печеньку?"

Печеньку?? Перед выступлением? Чтобы ее крошки забились в каждый уголок моей несчастной гортани и щекотались во время пения? Хуже этого могут быть только семечки, от которых голос вообще пропадает.

- Вообще-то не хочу, - сказал я. - Но тем не менее я ее возьму, потому что мне приятно, что мне ее даешь ты.
Помолчав несколько секунд, я добавил:
- Хм, в конечном итоге, значит, получается, что я ее все-таки хочу.
С этими словами я взял печеньку и мужественно ее сжевал.

Это на первый взгляд незначительное происшествие положило начало длинному разговору, в котором мы уже в тот самый вечер неоднократно возвращались к злополучной печеньке. Дело в том, что "Правило печеньки", как оказалось, очень наглядно иллюстрирует один из типов самообмана, которым мы все в большей или меньшей степени увлекаемся. Такой самообман сводится к искусному оправданию собственных поступков диаметрально противоположными мотивами.

Если вдуматься, это гениальное изобретение. С помощью несложной манипуляции словами мы спокойно принимаем рассуждение в стиле "А, следовательно не-А". Я не хочу брать печеньку, следовательно я ее беру. Как я могу оправдать такое? Очень просто: "на самом деле", говорю я себе, я не хочу ее брать; но сложившиеся обстоятельства вынуждают меня делать то, что я не хочу. Правило печеньки вскрывает несостоятельность этого рассуждения: раз взял, говорит оно, значит хотел, а остальное - из области самооправданий, а, следовательно, от лукавого.

Мы, вообще, любим говорить: "Я хочу, но не могу". Из Правила печеньки неизбежно следует, что так не бывает. Если я делаю то, что якобы не хочу, значит я этого хочу - только и всего. А если уж чего-нибудь действительно не хочу - то тогда и не делаю, даже если мне угрожает гибель. Все остальное - лишь потуги хорошо выглядеть перед самим собой.

Даже попытки дискредитировать Правило печеньки, объявив его юношеским максимализмом, не достигают цели, ибо Правило самой своей сутью опровергает этот аргумент. Если ты взрослый и умный, говорит оно, это значит только то, что ты согласен (т.е. хочешь) ради своего выживания делать больше вещей, чем ты хотел в юности - даже если эти вещи не являются высоконравственными. Иными словами, готовность пожертвовать своими идеалами во имя выживания или комфорта - не что иное, как желание ими пожертвовать. Причем в этом нет ничего плохого - не нужно только скрывать это свое желание, и притворяться, что делать это тебя заставляют обстоятельства, к которым ты лично касательства не имеешь.

Правило печеньки применимо еще ко многим ситуациям, построенным на такого рода противоречиях. Приведу лишь один пример: "Я тебя понимаю, но я с тобой не согласен". Следуя Правилу, можно либо понимать, либо не понимать: настоящее понимание подразумевает согласие.

Правило печеньки прочно вошло в мой арсенал инструментов по разыскиванию тараканов в собственной голове. Регулярное применение его сильно облегчает жизнь, поскольку избавляет от ненужного кривляния перед самим собой, а, значит, на шаг приближает меня к кипарису во дворе. Надеюсь, что и вам, друзья мои, оно принесет такую же пользу.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-30 11:57:09)

15

31 марта 2011

Вот есть же люди, которые не сомневаются в собственном превосходстве, из которых прёт густое буржуазное самодовольство, хотя на деле их жизненный уровень не так баснословно высок... не читают книг, не прислушиваются к окружающим, не смотрят кино (кроме того, что идёт в кинотеатрах), не посвящают кому-то свою жизнь, едят умеренно, высыпаются, не забывают пристёгиваться, пользуются кремом с UV-фильтрами, в конце-то концов...
и у них всё хорошо

Кстати, интересное понятие, многие его преподносят, как своё достижение, и неважно, в чём оно заключается - в наличии работы, штампа в паспорте, детей или учёбы в другом городе (а что, скажешь, у тебя сейчас недостаточно взрослые заботы?). но по факту это сочетание нередко является оправданием за потерю... живости души, что ли. т.е. "я раньше был эмоциональным, но это всё детский сад, и я сейчас такой угрюмый и никуда не хожу не потому, что я ничего не успеваю, мне плохо и вообще я перестал чувствовать, а потому что я scuko ВЗРОСЛЫЙ!" отмазы..

Отредактировано Hayley Ronan (2011-03-31 20:22:18)

16

Правила жизни. Карл Лагерфельд.

1. Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни.
2. Не заваливай рабочий стол. Он всегда должен оставаться девственно чистым, как горная вершина. Это помогает ощущать себя выше рабочей рутины и сохранять как ясность мысли, так и бодрость духа.
3. Обращайся с коллегами, подчиненными и клиентами так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой.
4. Отвечай на каждый полученный е-mail, телефонный звонок или факс в тот же день, вне зависимости от того, где находишься и чем занят.
5. Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея.
6. Старайся быть в курсе всего, что касается текущего проекта. Забывай все о сделанном проекте, как только начинаешь работать над новым.
7. Никогда не говори: «Я мог это сделать». Ведь ты этого не сделал.
8. Помни: быть значит создавать. (Хайдеггер)
9. Вскрывай действительность сюрпризами и«феноменологическими» поступками.
10. Знай, что судьба всегда на твоей стороне.
11. Наблюдай за всем, что происходит вокруг тебя, за каждым человеком, за каждым моментом времени. И если вдруг заметишь хоть малейшую зацепку, немедленно начинай работать.
12. Работай for fun, а не ради вознаграждения. Или не работай вовсе.
13. Имей в виду, что если у тебя и твоего товарища наблюдается принципиальное расхождение во взглядах, то плодотворного сотрудничества не получится, даже если тебе кажется, что это не так.
14. Отдавай себе отчет в том, что не каждый проект перспективен.
15. У каждого есть слабые и сильные стороны. Работай над тем, чтобы первые постепенно превратились в последние.
16. Если понимаешь, что делаешь что-то плохо, займись чем-нибудь другим.
17. Избегай накопительства. Старайся сохранять материальное равновесие — покупая одну новую вещь, избавляйся от одной старой.
18. Если тебе не нравится твоя работа, увольняйся.
19. Храни в гардеробе тридцать одинаковых комплектов нижнего белья и тридцать одинаковых пар носков — и у тебя никогда не будет проблем с подбором пары. Раз в месяц устраивай стирку.
20. Всегда имей при себе только кредитную карточку. Не носи с собой «живых» денег.
21. Помни: лень есть Антихрист.
22. Потребляй в пищу как можно меньше углеводов. Старайся не заходить в пиццерии и булочные-кондитерские.
23. Не прибегай к помощи шоппинга в борьбе с депрессией. Не занимайся с той же целью и обжорством. Знай — это удел домохозяек.
24. Приобретай опыт, а не предметы.
25. Ставь перед собой самые разные задачи и делай шесть вещей одновременно. Только в этом случае тебе никогда не будет скучно.
26. Старайся избегать как в устной, так и в письменной речи следующих выражений: «вкус», «класс», «скука», «уродливый», «массы».
27. Пойми наконец, что понятие «удовольствие» и то, что оно означает, относится скорее к области психологии, нежели физиологии.
28. Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм — то, что надо.
29. Постарайся осознать: больше значит больше.
30. Попытайся быть честен с самим собой: нормально не значит хорошо.
31. Знай, что форма следует за предметом так же, как предмет следует за своим предназначением.
32. Вместо того чтобы мечтать о чем-то, претвори это в жизнь.
33. Относись к новым технологиям с уважением, даже если не можешь использовать их в повседневной жизни.
34. Никогда не довольствуйся тем, что сделал.
35. Помни: настойчивость, последовательность и упорство — вот три главные составляющие успеха.
36. Не думай о славе, думай о работе.
37. Всегда плати по своим счетам — учись этому у других.
38. Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух.
39. Даже не сомневайся: работа — это и есть жизнь.
40. Мысли широко, а не глубоко.
41. Мысли расслабленно, а не напряженно.
42. Знай: omnia vincit amor. (Любовь побеждает все. — лат.)
43. Если хочешь, чтобы мир менялся, меняй его сам. (Ганди)
44. Прежде чем принять окончательное решение, все тщательно обдумав, обдумай все еще один разок.
45. Постоянно работай над своей жизнью.
46. Дополняй сложение вычитанием.
47. Опыт — самая важная составляющая жизни. Обмен идеями и человеческое общение — в этом суть существования.
48. Не бренд создает продукцию, а продукция создает бренд.
49. Прошлое лишено смысла.
50. Здесь и сейчас — это все, что у нас есть.

«Non progredi, est regredi» («Не идти вперед - идти назад» )



17

Удовольствие — это наблюдать за тем, какими окольными путями мы побуждаем себя к развитию. Волшебство, готовое откликнуться по первому нашему зову. Забавное поведение людей, которые полны страхов и сомнений, однако при первой же возможности распускаются, словно цветы. Я без ума от того великолепного сатирика, который режиссирует наши сны!

Мне нравится ощущать тепло солнца. В солнечные дни я обычно иду на ближайший пляж. Я люблю природу во всех ее проявлениях. Мне нравится встречаться с друзьями, с которыми можно говорить о том, о чем большинство людей предпочитает молчать.

Нельзя прятать нежеланного, безобразного ребенка в подвале. Ведь наступает время, когда ты должен грустить, и признавать это, и осознавать, каков источник твоей грусти. Чем раньше ты примешь свою грусть во внимание, тем раньше будешь вознагражден началом светлой полосы. Если же будешь прятаться от собственных печалей, они тебя не оставят, и всходы твоей радости побьет весенним градом. Я верю в равновесие между светом и тьмой. Я думаю, нам всем свойственно подозрительно относиться к тем, кто слишком уж счастлив или слишком несчастен.

Следует избегать всякого, кто возомнил себя экспертом в отношениях. Я все еще открыта и восприимчива к тому мистическому напряжению, которое возникает между людьми. Какими бы законченными циниками мы не желали казаться окружающим, я думаю, что у каждого из нас есть человек, для которого следует сделать исключение. Есть место, где можно обнаружить собственную ранимость и оптимизм. Каким бы умным ты ни был, всегда найдется человек, который вернет тебя в состояние абсолютного неведения.

Трудно ли быть женщиной? Мне не с чем сравнивать. Со своей колокольни могу сказать, что нам сложно быть собой. Каждой женщине по-своему.

18

09 апреля 2011

Remember, if the time should come
when you have to make a choice between
what is right and what is easy (c)Дамблдор

Если подумать, то всё так прекрасно и жизнь всё время подсовывает мне тысяча-вторые шансы, а я со своими барскими замашками сижу тут и пытаюсь найти повод для страданий. Делаю я чуть, а веду себя будто мне уже венок лавровый на голову одели.

Выбирая между простым и правильным, пожалуйста, пожалуйста, хоть раз выбери второе.

Да, кстати, когда звонит Артур у меня в глазах звёздочки и я готова слушать часами, хоть и не подам виду... И я понимаю, что не только всю сознательную, а даже и бессознательную жизнь, хотела идти за ним, быть такой же... такой же успешной, умной, с таким же чувством юмора и позволять себе делать то, что делал он.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-04-10 00:00:06)

19

21 апреля 2011

цензура|цензура

Пытаюсь не матерится, но пересчитывая седьмой час одну несчастную экзаменационную задачу... Хочется разорвать всё на мелкие кусочку, покусать экзаменатора, а потом прыгать на останках пока не надоест... Агрхх >8E

- На что вы потратите свой выигрыш?
- На ВОДКУ!!

Ну и больше всего бесит что некоторые вообще нихуя не делали и в результате у них 10 что по эт, что по преобразователям, а у меня, пиздец какой-то и восьмёрка. Куда смотрят преподаватели? Да им похуююю блеаааать.

Отредактировано Hayley Ronan (2011-04-26 22:41:35)

20

26 апреля 2011

Я живу в монополии суррогатных удовольствий. А вы? Вы тоже теряете интерес, не умеете ставить правильные цели и добиваться их? Всегда кажется если ... то... Но "если" никогда не заканчиваются.


Вы здесь » Противостояние | Битва продолжается » Строки » Rule №7: Never run when you are scared